среда, 14 сентября 2011 г.

Десять заповедей

В сентябре начал серию проповедей по Десяти заповедям (по Исх. 20 главе). Хоть это не совсем моя область знаний - я занимаюсь в основном Новым Заветом - но вижу необходимость в том, чтобы в церкви было правильное представление о главном тексте так называемого Моисеева Завета, так как мифов в отношении Декалога ходит немало как в светском обществе, так и в церкви. Я успел обсудить две первые заповеди (в "западной" нумерации, то есть "заповедь о единобожии" и "заповедь о запрете изображений"). В связи с этим у меня есть просьба-предложение: поделитесь "своими" мифами, разными взглядами на те или иные заповеди из Декалога, с которыми вы встречались в вашей церковной практике. Для меня это окажется весьма полезным в подготовке проповедей, поможет обратить внимание на те аспекты, о которых я, возможно, даже и не подозреваю :)

7 комментариев:

Маrk комментирует...

Летом одна женщина сказала, что в Библии всего 7 заповедей, первые три необязательны. Почему она так считает, не объяснила.

Игорь Шайфулин комментирует...

Жаль, что она не пояснила, какие три заповеди она считает первыми :)

Игорь Шайфулин комментирует...

Заповедь о запрете изображений имеет отношение к иконам или нет?

Игорь Шайфулин комментирует...

Коротко говоря, нет, не имеет. Чтобы дать пространный ответ понадобится большая статья.

Игорь Шайфулин комментирует...

Here is very good explanation of the Old Testament Laws Today
http://www.biblicalstudies.org.uk/article_law_hays.html

Игорь Шайфулин комментирует...

Что сделал Христос с заповедями:
1) заменил заповедь о субботе на воскресенье?
2) отменил заповедь о субботе (а значит осталось 9)?
3) отменил вообще все 10 заповедей?

Игорь Шайфулин комментирует...

Спасибо за вопросы. Довольно распространено мнение, что Христос во время Своего земного служения упразднил Закон или "усилил" его. Но это не так. Достаточно внимательно изучить Нагорную проповедь, как станет очевидно, что Христос утверждал Закон (см. Мат. 5:17). Что же касается субботы, то нужно рассматривать отдельно вопрос "субботства" и покоя (Евр. 4). Наверное, надо написать статью об этом (спасибо за идею). Но, в любом случае, суббота на воскресенье не поменялась.

Отправить комментарий