четверг, 12 декабря 2013 г.

Back in the U.S.S.R.

Моим детям дали в школе задание собирать макулатуру. Задание дали им, а стойкое ощущение дежавю и маразма - у меня. Вероятно, "маразм" - слишком жестко, но я ведь об ощущениях, а чего только не "ощутится". И непроизвольно стал искать для себя ответ на вопрос: а чего это происходит? (прям как у Зощенко, помните: "Это чего?! Это чего в моей камере происходит!").
Может так детям стараются привить любовь к книге? Раньше сборы макулатуры стимулировались возможностью приобрести дефицитную литературу. Но боюсь, что выдаю желаемое (мною, конечно, желаемое) за действительное: книги за макулатуру - кому это сегодня надо? Книги и бесплатно им не нужны. Скорее надо еще сверху приплатить, чтобы юный «чел» прочел что-нибудь стоящее (не путать с ценниками).

Такая "удивительная" инициатива, вероятно объясняется просто тем, что используются прежние, привычные для определенной категории лиц штампы, модели активности, а может даже не самой активности, но ее имитации. И не важно, что в нынешней действительности такие "прожекты" выглядят неуместными, даже смешными. Важно, что за них можно отчитаться килограммами, кубометрами, человеко-часами и квадратными метрами. И все это удачно впишется в некий отчет или план по поднятию и углублению ("Есть ли у вас план, мистер Фикс?").
Ну, и где я им теперь найду эту самую макулатуру? Раньше-то, в пору моего счастливого детства, с этим проблем не было: упер в школу стопку-другую газет из дома (газет было просто завались, «как гуталина», вы ведь еще не забыли, что мы были «самой читающей страной мира») и наш класс в победителях. А теперь где ее - макулатуру то есть - брать? Разве что выбрать что-нибудь из своей библиотеки (восьми томов Шаффа, наверное, хватит. Не вздрагивайте, это шутка).
А еще меня пугает возможная перспектива сбора металлолома и утренних (а в современном контексте, возможно, и «заутренних») политинформаций… Надо пересмотреть старые выпуски «Ералаша». После макулатуры и «радостной» встречи олимпийского факела целыми «трудовыми коллективами» прежний опыт (как действия, так и противодействия) становится вновь актуальным.

1 комментарий:

Игорь Шайфулин комментирует...

Говорят (не знаю, насколько это правда), что одной из основных целей сбора макулатуры в советские времена было избавление населения от старых газет. Со временем они становились весьма опасным для душевного спокойствия чтением - чем дальше в прошлое, тем больше различие между историческими документами (в том числе и газетам) и официальной историей. Хотя и трудно подозревать современную систему в такой изощренности, но, все же, единая концепция истории развивается, так что сдавать макулатуру уместно. Правда, для полноты эффекта, нужно организовать еще сбор сетевых кабелей - чтоб уж наверняка.

Отправить комментарий